«Ах, война…»

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для ГКОУ КК школы-интерната ст-цы Ленинградской является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77– летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Этому великому событию 5 мая 2022 года в ГКОУ КК школы-интерната ст-цы Ленинградской был  посвящён праздничный концерт «Ах, война..», который состоялся в актовом зале для учащихся и педагогов. Песни военных лет, песни о России и чтение стихов  о войне, о том, как беспощадно вторгалась она в детство, калечила юность, повергала в отчаяние стариков, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

На встречу с участниками мероприятия была приглашена Лют Александра Аркадьевна, которой в войну было четыре года. Она рассказала о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха.

Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Александры Аркадьевны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути.

Ребята поблагодарили Александру Аркадьевну за проникновенный рассказ о военных годах и пожелали ей здоровья, оставаться такой же активной и жизнерадостной.

Под звуки метронома участники почтили память павших минутой молчания.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.