Урок доброты
Цель:
- актуализировать знания о доброте и эмоциональных состояниях, вызывать стремление совершать добрые поступки;
- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения;
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.
Оборудование:
- кружочки красного и темно зелёного цвета, материалы презентации;
- разрезные положительные и отрицательные качества человека, спокойная мелодия, магнитофон, 2 листочка чистой бумаги, ручки, цветные карандаши.
Ход занятия:
I. Вступительная беседа:
Наша жизнь прекрасна и удивительна. В ней каждый день происходит что-то хорошее, встречаются удивительные люди, которые отличаются добрыми и благородными поступками. Такие люди спокойны и уверены, у них, как не странно все всегда получается. Их любят. ( Слайд №1) Добрый день.
II. Разминка
1. Работа с предложением:
Найди в предложении слово, которое не подходит к слову «ученик».
Ученик доброжелательный, добродушный, доброумный. (Слайд№2)
Доброжелательный — человек, желающий добра, готовый содействовать благополучию других.
Добродушный — человек, добрый и мягкий по характеру, незлобный.
(Сдайд №3)
- Какое слово повторяется в этих сложных словах? (Добро)
- Какие качества человека вы ещё знаете со словом добро? (Добряк, добропорядочный, добросовестный.)
- Назовите слово противоположное по значению? ( Зло)
III. Основное содержание занятия:.
1. Запись на доске слов добро и зло. Какое из этих качеств положительное, какое отрицательное? Какие качества личности свойственны доброму человеку? А какие злому? С чем можно сравнить добро? (с солнцем, весенней радугой, яркими красивыми цветами, мамой) нарисуйте.
+ —
ДОБРО ЗЛО
справедливость грубость
трудолюбие хвастливость
смелость хитрость
терпеливость глупость
надёжность резкость
вежливость лживость
дружелюбие гордость
воспитанность задиристость
2. Какие поступки совершает добрый человек? (положительные )
Какие поступки совершает злой человек? (отрицательные )
Игра «Хорошо – плохо»
Я буду называть хорошие поступки и плохие. Ваша задача определить положительные и отрицательные поступки соответственно поднимая красный кружок и темно зелёный.
защитил слабого порвал блузку
проведал больного друга обидел друга
обогрел и накормил поссорился с мамой
помог младшей сестре толкнул ногой щенка
помог подежурить пользовался на уроке мобильным телефоном
3. «Схема жизни» ( Слайд №4)
Схема жизни человека, который совершает:
отрицательные поступки положительные поступки
Какую схему жизни вы выбираете для себя? (Голосование)
Как вы понимаете эту пословицу (Слайд№ 5)
Как аукнется так и откликнется.
( Как ты поступишь по отношению к другому человеку, так и он поступит к тебе: ты по – доброму и он также).
5. Тренинг «Золотой ключик»
Педагог просит детей закрыть глаза и положить правую руку на область своего сердца. Затем звучит не быстрая музыка. Далее он просит представить, что в сердце каждого есть дверка, через которую можно посылать и получать любовь и доброту. А ключик от той дверки в руках у самих детей. Чтобы повернуть ключ и открыть дверку, надо только представить себе, что она открывается при дыхании. Вдыхая можно почувствовать, что эта дверка открывается и в сердце каждого впускается любовь и солнечный свет. А при дыхании любовь и доброта посылается из сердца. Она может посылаться разным людям: папе и маме, друзьям. Посмотрите, вы видите солнечный свет в сердцах тех людей, кому вы отправили свою любовь и доброту? Если видите, то улыбнитесь при этом.
Ребята, трудно ли вам было желать добра другим людям?
Дети слушают и обсуждают сказку «Маленький котёнок»
(Книга «Тропинка к своему «я»» стр. 129.)
Вопросы для обсуждения :
- Из-за чего грустил и переживал котёнок?
- Почему с ним не хотели играть? ( был особенный , непохожий на других)
- Что понял котёнок, когда посмотрел на солнышко?( Как все любят солнышко, какое оно красивое. А ведь оно такое же оранжевое как и я! Я буду таким же хорошим буду делать добрые дела и всем будет тепло и радостно рядом со мной. Он сам поверил в себя.)
- С вами когда – нибудь случалось что – то похожее?
- Чему ты мог бы научиться у котёнка? (решительности, смелости, храбрости, больше делать хороших поступков)
- Напишите на одном листочке: Я хочу, чтобы со мной обращались по -доброму, с любовью. На другом: Я хочу, чтобы со мной обращались строго и требовательно. Сдайте тот листочек, на котором написан приемлемый для вас вариант общения. В конце педагог объявляет каких ответов больше.
IV. Подведение итога
- С какими понятиями мы познакомились на занятии?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какие поступки приятнее совершать – положительные или отрицательные?
- Почему? (Как аукнется, так и откликнется).